Людмила Экзархова
20 Mar 2017, 09:02 PM

О праве на свободу объединения в Казахстане

1

Правоохранительные органы продолжают уголовное преследование председателя РОП КНПРК Ларисы Харьковой. Выбывший по собственному желанию член ОО «Локальный профессиональный союз работников нефтехимической промышленности «Достойный труд» Бейсембаев Болат Сембекович работник ТОО ПКОП в городе Шымкенте написали заявление, о том, что Харькова Л.Н. незаконно присвоила профсоюзные средства ссылаясь на его личные доводы. Заявление гражданина Бейсенбаева Б.С. было написано с нарушением Устава Согласно Устава Локального профсоюза ст.3.11.4.выбывший из профсоюзной организации теряет права на имущество и на защиту. Согласно п.2 ст.28 Закона РК «О профессиональных союзах» члены профсоюза не имеют право на переданные им имущество и членские взносы. Членские взносы дело добровольное.
На сегодняшний день еще два человека, член профсоюза образования, который не состоял в КНПРК, а также член профсоюза здравоохранения также написали заявление, где ссылаясь на свои доводы, требуют проверить предполагаемые финансовые хищения в КНПРК.

15 января 2017 года уголовное дело возбужденное в отношении Ларисы Харьковой, передают из УВД города Шымкент ДВД ЮКО в СУ ДВД ЮКО. 15 января 2017 года, Харькова Л.Н. планировала выехать в Астану на встречу с генеральным прокурором РК, чтобы провести переговоры по голодвке рабочих в Актау. Но в восьмом часу вечера старший следователь по ОВД Елмурзаев Б.С доставил Харьковой Ларисе Николаевне повестку о том, что она должна явиться в СУ ДВД ЮКО по адресу г.Шымкент, ул. Желтоксан, дом 13, каб. 323 в 11 часов 16.01.2017 года по касающемуся ее вопросу. В случае неявки по вызову без уважительной причине будет осуществляться принудительный привод в порядке ст.157 УПК РК. Харькова Лариса Николаевна в присутствии Ходеевой Марины Николаевны и Рубаховой Ольги Васильевны пояснила, что в место нее пойдет ее адвокат Сулешев Ильяс Жамалбекович знакомиться с материалами дела, так как она сама не может явиться в виду уважительной причины- взяты билеты на самолет на рейс Шимкент Астана на 16.01.2017 года, вылет 6 часов 45 минут, для ряда встреч с генеральным прокурором РК, в министерстве внутренних дел и Комитете национальной безопасности в городе Астане, запланированная на 16.01.2017года. Старший следователь по ОВД Елмурзаев Б.С. начал оказывать моральное давление на Харькову Ларису Николаевну, что запланированная поездка, купленные билеты, а так же наличие адвоката не являются уважительной причиной и в случае отказа к ней будет применен принудительный привод. Лариса Николаевна Харькова позвонила своему адвокату, который так же подтвердил, что он подойдет в 11 часов 16.01.2017 года к следователю в 323 кабинет для ознакомления с материалами дела. Но следователь Елмузаев Б.С., который сам сказал, что дело еще не видел и только что недавно его получил, вновь начал оказывать на Харькову Ларису Николаевну моральное давление, говоря, что, ни какие доводы ее и ее адвоката не принимаются и что она обязана явится и дать показания. Этого ему показалось мало и половина десятого вечера старший следователь Елмузбаев Б уже в сопровождении не только следователя Азимбаева Д, но и в сопровождении трех сотрудников ДВД пришел в дом к Харьковой Л.Н. и принес протокол разъяснения норм уголовно-процессуального законодательства от 15.01.2017 для подписания обязанности и правовые разъяснения.

Начиная с 09.01.2017 года по сегодняшний день продолжается моральное давление на председателя КНПРК Харькову Л.Н., что сказывается на состоянии здоровья профсоюзного лидера.

Республиканское объединение профсоюзов «Конфедерация независимых профсоюзов Республики Казахстан» продолжает работать в сложившихся условиях за права членов наших профсоюзов и рассчитываем на поддержку и понимание и намерены обратиться с открытым письмом к лидеру нации, гаранту конституционных прав и свобод, Президенту РК Назарбаеву Нурсултану Абишевичу.

Comments

Galim Ageleuov
almost 7 years ago

Проблема в том, что президент гарантом конституции, прав и свобод не является.

Your Comment

Please login to leave a comment.